В заявлении МИДа отмечается: "Это означает отмену гарантий безопасности судоходства, прекращение функционирования морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасной зоны в северо-западной акватории Черного моря и расформирование Специализированного координационного центра в Стамбуле". Зерновая сделка прекращается с 18 июля.
В соответствующем ведомстве заявили, что если страны Запада придают значение зерновой сделке, то они должны выполнить свою часть обязательств, в том числе снять санкции с российских удобрений и продовольствия. В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что Россия будет рассматривать вопрос о восстановлении сделки только при получении конкретных результатов, а не просто обещаний и заверений.
Критикуя реализацию зерновой сделки, МИД отметил невыполнение условий меморандума, а также "атаки на гражданские и военные объекты" со стороны Украины, включая подрыв аммиакопровода Тольятти-Одесса. Также была высказана обеспокоенность "коммерческой основой" экспорта украинского продовольствия, приоритетно направленного в страны с высокими или выше среднего уровнем дохода. Результаты работы по сделке, по мнению ведомства, были неутешительными.
Зерновая сделка, подписанная почти год назад, 22 июля 2022 года, является соглашением между Украиной, Россией, Турцией и ООН. Она включает две части: соглашение о безопасном вывозе зерна из украинских портов Одессы, Черноморска и Южного, а также снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений.
В день окончания срока действия соглашения, Россия уведомила Украину, Турцию и ООН о своих возражениях против продления зерновой сделки. Кремль заявил, что действие сделки фактически приостановлено до выполнения условий, предъявленных Россией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил мнение, что президент России Владимир Путин заинтересован в продлении зерновой сделки, и намеревается обсудить этот вопрос с российским коллегой.
