Лидеры африканских стран обсудили с Путиным вопросы урегулирования конфликта на Украине
Продолжающиеся военные действия на Украине и их воздействие на африканский континент, где находятся одни из самых бедных стран мира, стали одним из главных тем саммита. За месяц до саммита, представители делегаций Замбии, Коморских Островов, Сенегала, Южно-Африканской Республики, Египта, Республики Конго и Уганды представили свою концепцию мирного урегулирования ситуации на Украине российскому лидеру Владимиру Путину. Они также совершили мирную миссию в Киеве. Вечером 28 июля африканские политики снова обсудили этот вопрос с Путиным в ходе саммита в Санкт-Петербурге. Однако, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, новые предложения не были представлены.
В ходе предшествующей встрече итогового заседания, которое было объявлено для СМИ, президент Союза Коморских Островов и председатель Африканского союза, Азали Ассумани, сообщил, что президент Путин выразил готовность вести диалог по урегулированию конфликта на Украине. «Теперь нам нужно убедить другую сторону. Надеюсь, у нас это получится», — подчеркнул он.
Позднее, на самой встрече, посвященной украинской проблематике, российский лидер также отметил, что мяч теперь на стороне Киева.
